Работа с готовым примером “Демобанк”

В данном разделе описывается развертывание готового примера “Демобанк” из состава SDK. На этом примере показаны основные моменты работы web-приложения с токеном.

Развертывание примера “Демобанк”

Предупреждение

Перед началом установки готового примера убедитесь, что сервер удовлетворяет всем программным требованиям “Демобанка” (см. Программные требования).

Если все начальные программные требования были удовлетворены, то можно приступить к установке примера. Мы будем исходить из того, что IIS уже установлен.

Примечание

Если на вашей машине не установлен IIS, его можно установить следующим образом: ПускПанель УправленияПрограммыВключение или отключение компонентов Windows. В появившемся окне отметить к установке Службы IIS и Службы IISКомпоненты разработки приложенийASP.NET и нажать OK. Обратите внимание, что .NET Framework должен быть установлен строго после установки служб IIS.

  1. Войдите в систему от имени пользователя с правами администратора.

  2. В папку C:\inetpub\wwwroot скопируйте всё содержимое папки с примером, которая называется demobank2. Следует скопировать не саму папку, а именно ее содержимое.

  3. Среди скопированных файлов и папок должна быть папка App_Data. Настройте права доступа к этой папке для группы пользователей IIS_IUSRS. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на название папки, в контекстном меню выберите пункт Свойства и перейдите на вкладку Безопасность. Нажмите кнопку Изменить.

    ../../../../_images/props6.png

    В открывшемся окне Разрешения для группы проверьте, что в списке Группы или пользователи есть группа с именем IIS_IUSRS. Если нет, то нажмите кнопку Добавить, чтобы добавить новую группу пользователей.

    ../../../../_images/permissions6.png

    В окне Выбор введите в поле ввода имя группы IIS_IUSRS и нажмите ОК.

    ../../../../_images/iisiusrs6.png
  4. В окне Разрешения для группы (см. выше) выберите группу IIS_IUSRS, щелкнув на нее мышкой, а затем установите флажок Полный доступРазрешить. Нажмите кнопку Применить, а затем кнопку ОК. В окне Свойства также нажмите ОК, чтобы закрыть его.

  5. Запустите Диспетчер служб IIS. Для этого в меню Пуск выберите пункт Все приложенияСтандартныеВыполнить и в открывшемся окне введите команду inetmgr и нажмите Enter.

    ../../../../_images/inetmgr3.png
  6. В окне Диспетчер служб IIS в разделе IIS два раза щелкните мышью на значок Ограничения ISAPI и CGI.

    ../../../../_images/isapi_cgi3.png
  7. В настройках ограничений ISAPI и CGI web-сервера разрешите выполнение на web-сервере ASP.NET версии 4.

    ../../../../_images/allow_asp_net7.png
  8. В древовидном меню слева выберите пункт Пулы приложений и щелкните два раза мышью на DefaultAppPool для изменения настроек пула приложений по умолчанию.

    ../../../../_images/defaultapppool3.png
  9. В открывшемся окне Изменение пула приложений выберите версию среды Платформа .NET Framework, версия 4.0. Нажмите кнопку ОК.

    Примечание

    При работе в 64-разрядной ОС также необходимо в настройках Дополнительные параметры пула приложений включить поддержку 32-битных приложений.

    ../../../../_images/select_net_framework7.png
  10. Перезапустите сервер IIS.

    ../../../../_images/restartiis3.png

Перед тем как перейти к пробной сессии, необходимо убедиться, что JC-WebClient установлен на компьютере-клиенте (Microsoft Windows, macOS, Linux).

Пробная сессия “Демобанка”

Если развертывание примера прошло успешно, то на этом этапе при переходе по адресу сервера “Демобанка” будет отображен сайт следующего вида:

../../../../_images/demobank13.png
  1. Перед началом работы с новым токеном необходимо инициализировать PIN-код пользователя. Это можно сделать непосредственно через web-интерфейс. Для инициализации PIN-кода пользователя необходимо при подключенном токене выбрать пункт Операции с PIN-кодом.

    ../../../../_images/demobank23.png
  2. В открывшемся диалоговом окне необходимо выбрать устройство, отметить необходимую операцию (Инициализировать PIN-код пользователя), ввести PIN-код администратора и новый PIN-код пользователя, после чего нажать кнопку Инициализировать внизу окна.

    ../../../../_images/demobank33.png
  3. Теперь можно произвести регистрацию нового пользователя в системе “Демобанк”. Откройте в боковой панели пункт Регистрация пользователя. В открывшемся диалоговом окне выберите изделие и введите желаемое имя пользователя, ниже введите PIN-код пользователя и нажмите кнопку Зарегистрировать.

    ../../../../_images/demobank43.png
  4. После успешной регистрации появится возможность войти в личный кабинет пользователя. Для этого необходимо выбрать пункт Вход в личный кабинет на боковой панели. В открывшемся диалоговом окне выберите сертификат аутентификации, соответствующий введенному ранее имени пользователя, введите PIN-код пользователя и нажмите кнопку Войти.

    ../../../../_images/demobank53.png
  5. На открывшейся странице личного кабинета есть возможность протестировать основные возможности “Демобанка”, например, что-то подписать с помощью ЭП. В разделе Создание ЭП собраны все основные инструменты по работе с электронными подписями. В разделе Данные установите флажок Данные из формы и введите какой-нибудь текст в поле ввода. Это будет документ для вычисления ЭП. Нажмите ниже кнопку Создать подпись для генерации подписи. Нажмите кнопку Проверить подпись и, если все было сделано правильно, должно появиться сообщение Подпись верна. Попробуйте изменить содержимое текста, не генерируя новую подпись, в этом случае при проверке будет отображаться сообщение Подпись неверна.

    ../../../../_images/demobank63.png

В личном кабинете “Демобанка” содержится еще несколько примеров работы, но они находятся вне охвата этого руководства. При общем знакомстве с принципами работы и устройством подобных систем, пользователю не должно составить особого труда протестировать их самостоятельно.