Установка JC-WebClient под macOS

Описание работы инсталлятора

В процессе установки инсталлятор:

  • Производит регистрацию устройств JaCarta в службе pcscd.
  • Устанавливает сертификаты, необходимые для корректной работы приложения.
  • Устанавливает приложение JC-WebClient.

Ниже приводится описание, какие изменения вносит инсталлятор в работу операционной системы и в ее настройки.

Регистрирует устройства JaCarta в службе pcscd

Системная служба (демон) pcscd (англ. PC/SC Smart Card Daemon) представляет собой менеджер ресурсов для координации работы с подключенными токенами и смарт-картами. В процессе установки происходит регистрация устройств JaCarta в службе pcscd. Для этого производится поиск файла с имененм Info.plist, который содержит список VendorID (VID) и ProductID (PID) для зарегистрированных устройств. VID и PID для устройств JaCarta прописываются в этом файле.

Устанавливает сертификат УЦ, необходимый для корректной работы приложения

При установке JC-WebClient устанавливается самоподписанный корневой сертификат условного УЦ (выпущен на срок 10 лет). Сертификат помещается в хранилище сертификатов локального компьютера, так что он виден браузерам Safari и Chrome.

Порядок установки JC-WebClient на macOS

Особенности установки для macOS, начиная с версии 10.11

При установке JC-WebClient на macOS с версии 10.11 прежде, чем устанавливать приложение, необходимо отключить функцию System Integrity Protection (SIP). Сделать это можно следующим образом:

  1. Выключить и снова включить компьютер. При включении зажать на клавиатуре клавиши ⌘ R (Command+R).

  2. После загрузки ОС на экране появится меню восстановления. Необходимо открыть раздел Утилиты и запустить Терминал.

  3. В открывшемся окне Терминала выполнить команду:

    csrutil disable
    
  4. Перезагрузить компьютер через меню, чтобы настройки вступили в силу.

После того, как JC-WebClient будет установлен, можно включить SIP снова, выполнив указанные выше действия, только вместо команды csrutil disable выполнить команду csrutil enable.

Порядок установки JC-WebClient на ОS X

JC-WebClient для macOS поставляется в виде образа диска - файла формата .dmg. Прежде чем устанавливать приложение, необходимо смонтировать диск. Для этого следует щелкнуть два раза мышью на этот файл.

../../../../../_images/osx_install_1.png

Диск будет смонтирован и сразу откроется его содержимое.

../../../../../_images/osx_install_2.png

Для установки JC-WebClient следует выполнить следующие шаги:

  1. Запустить инсталлятор (файл Install JC-WebClient-x.x.x.xxx).

  2. Если появится окно с предупреждением о том, что системе не известен разработчик устанавливаемого ПО. Подтвердить установку, нажав кнопку Оpen.

  3. Откроется окно установщика. Продолжить установку, нажав кнопку Continue.

    ../../../../../_images/osx_install_5.png
  4. Для установки JC-WebClient необходимо примерно 38 Мб дискового пространства. Если на жестком диске по умолчанию имеется достаточно свободного места и нет необходимости менять диск, то следует нажать кнопку Install для начала установки. Если необходимо поменять диск, на который будет установлен JC-WebClient, то следует нажать кнопку Change Install Location.

    ../../../../../_images/osx_install_6.png
  5. Если была нажата кнопка Change Install Location, то откроется окно для выбора диска для установки. Следует щелкнуть мышью на значок нужного диска и нажать кнопку Continue.

    ../../../../../_images/osx_install_7.png
  6. Для выполнения установки система попросит ввести имя и пароль пользователя с правами администратора. Введите соответствующие данные в поля Name и Password и нажмите кнопку Install Software.

    ../../../../../_images/osx_install_8.png
  7. Программа выведет на экран окно с предупреждением о том, что после установки потребуется перезагрузить компьютер. В случае необходимости закройте открытые ранее файлы и сохраните нужные данные. Нажмите кнопку Continue Installation.

    ../../../../../_images/osx_install_9.png
  8. По завершении установки появится сообщение The Installation was successful. Нажмите кнопку Restart для завершения процесса установки и перезагрузки компьютера. После перезагрузки JC-WebClient будет запущен автоматически при старте системы.

    ../../../../../_images/osx_install_10.png