Установка JC-WebClient под Microsoft Windows

Описание работы системного инсталлятора

В процессе установки JC-WebClient системный инсталлятор:

  • Выполняет настройку политик безопасности, требуемых для работы приложения.
  • Устанавливает и запускает сервис мониторинга.
  • Устанавливает Co-installer для активации в ОС Microsoft Windows возможности работы с Антифрод-терминалом в бескарточном режиме (как с самостоятельным устройством без подключенной к нему смарт-карты).
  • Устанавливает в системе признак необходимости переустановки для всех Антифрод-терминалов, которые когда-либо подключались к этому компьютеру и были зарегистрированы в ОС. Это необходимо для того, чтобы при первом последующем подключении таких терминалов к компьютеру сработал Co-installer.
  • Устанавливает приложение JC-WebClient.

Примечание

Системный инсталлятор требует наличия прав локального администратора, так как Microsoft Windows позволяет изменять политики безопасности только в режиме администратора.

Ниже приводится описание, какие изменения вносит системный инсталлятор в работу операционной системы и в ее настройки.

Устанавливает правило брандмауэра, ограничивающее доступ к приложению JC-WebClient

Сетевой доступ к приложению JC-WebClient разрешён только с локального IP-адреса 127.0.0.1 и порта 24738. Тем самым обеспечивается защита от несанкционированного доступа к токену через приложение JC-WebClient из внешней сети.

Устанавливает сертификат УЦ, необходимый для корректной работы приложения

При установке JC-WebClient устанавливается самоподписанный корневой сертификат условного УЦ (выпущен на срок 10 лет). Он помещается в хранилище доверенных корневых центров сертификации локального компьютера.

Браузер Mozilla Firefox использует не системные, а собственные хранилища личных и корневых доверенных сертификатов УЦ. Поэтому самоподписанный сертификат условного УЦ дополнительно помещается в список центров сертификации Mozilla Firefox. Если браузер Mozilla Firefox был установлен уже после установки JC-WebClient, то для поддержки этого браузера потребуется повторный запуск системного инсталлятора.

Устанавливает локальные политики для корректной работы браузера Microsoft Internet Explorer

Производятся следующие изменения в настройках:

  • Для зоны “Интернет” включается настройка: Доступ к источникам данных за пределами доменов (Свойства браузера -> Безопасность -> Интернет -> Другой).
  • Запрещается добавление любого сайта в список режима совместимости (раздел Параметры просмотра в режиме совместимости).
  • Выключается настройка Отображать сайты интрасети в режиме совместимости (раздел Параметры просмотра в режиме совместимости).

Если пользователем ПК или администратором домена, в котором работает пользователь, для браузера IE установлены политики более высокого уровня (приоритетные), которые противоречат перечисленным выше 4-ем политикам, то для корректной работы JC-WebClient следует привести более приоритетные политики в соответствие тем, которые приведены выше.

Если политика безопасности IE для среды, в которой работает пользователь, запрещает включать настройку Доступ к источникам данных за пределами доменов для зоны “Интернет”, то для корректной работы JC-WebClient следует включить эту настройку для зоны “Надёжные сайты” и поместить в эту зону web-порталы, которые работают с JC-WebClient.

Устанавливает сервис мониторинга, запускает его от имени учётной записи system

Сервис мониторинга диагностирует, свободен ли порт 24738. Если порт занят, то будет выведено соответствующее сообщение, а установка отменена.

По нашей оценке, вероятность того, что указанный порт будет занят на клиентском ПК, ничтожно мала. Однако такая проверка была все равно включена в ПО для диагностики возможной проблемы в условиях реальной эксплуатации. Массовая эксплуатация продукта либо подтвердит нашу оценку, либо выявит необходимость поддержки работы по нескольким портам. В случае выявления необходимости работы по нескольким портам ПО JC-WebClient будет доработано.

Устанавливает Co-installer

При установке и регистрации Антифрод-терминала в ОС Co-installer установит в соответствующей ветке реестра флаг EscapeCommandEnable в значение 1. В качестве примера ниже приведена эта ветка реестра для Microsoft Windows 7:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USB\Vid_24DC&Pid_0201\{ID терминала}\Device Parameters\WUDFUsbccidDriver

Порядок установки JC-WebClient на ОС Microsoft Windows

Примечание

Если установка JC-WebClient происходит на компьютере с ОС Microsoft Windows XP, то следует установить обновление для ОС KB967048. Файл с обновлением находится в каталоге Патчи и исправления для ОС\Updates\XP дистрибутива, либо его можно скачать по следующей ссылке: https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/967048.

Примечание

Если в качестве клиентской ОС используются Microsoft Windows 7 или 8 и в процессе работы возникают проблемы с подсистемой USB-CCID, то следует установить хотфикс KB2800095 – файл для установки находится в каталоге Патчи и исправления для ОС\Hotfix или его можно скачать по ссылке http://support2.microsoft.com/hotfix/KBHotfix.aspx?kbnum=2800095&kbln=en-us.

Далее приводится последовательность действий для установки клиента под ОС Microsoft с использованием системного инсталлятора.

  1. Запустите инсталлятор JC-WebClient-3.1.0.715.msi (где 3.1.0.715 - номер релиза). Если появится окно с предупреждением системы безопасности, подтвердите, что хотите запустить это приложение.

  2. В окне приветствия программы установки нажмите Далее.

    ../../../../../_images/system_install_22.png
  3. Примите условия лицензионного соглашения, установив соответствующий флажок, и нажмите Далее.

    ../../../../../_images/system_install_32.png
  4. При необходимости измените конечную папку установки и нажмите Далее.

    ../../../../../_images/system_install_42.png
  5. Нажмите кнопку Установить.

    ../../../../../_images/system_install_52.png
  6. Если был запущен системный инсталлятор, система попросит вас подтвердить установку от имени администратора. Подтвердите свои действия. Установка может занять несколько минут. Дождитесь её завершения.

    ../../../../../_images/system_install_62.png
  7. В последнем окне программы установки с сообщением об её успешном завершении нажмите Готово.

    ../../../../../_images/system_install_72.png

Клиент установлен. С этого момента ваша система должна успешно распознавать электронные ключи при работе с web-приложениями, поддерживающими JC-WebClient.

Установка JC-WebClient в “тихом” режиме

Можно выполнить установку JC-WebClient в “тихом” режиме. В этом случае окно установщика не появляется и от пользователя не требуется каких-то действий в процессе установки.

Чтобы установить JC-WebClient в “тихом” режиме следует открыть консоль с правами администратора и выполнить следующую команду:

msiexec /i <путь к файлу JC-WebClient-X.X.X.X.msi> /qn

где X.X.X.X - номер версии JC-WebClient.

Примечание

Консоль обязательно должна быть открыта с правами администратора. Сделать это можно, например, так: воспользовавшись поиском (кнопка Пуск > Найти) по слову cmd, в результатах поиска щелкнуть правой кнопкой мыши на найденную утилиту Командная строка и в контекстном меню выбрать Запуск от имени администратора.

Если необходимо установить JC-WebClient удаленно на множество компьютеров в сети, то рекомендуется делать это через групповые политики – подробное описание см. на сайте Microsoft. В этом случае установка также будет проходить в “тихом” режиме незаметно для пользователей.