Работа с готовым примером “Демобанк”

В данном разделе описывается развертывание готового примера “Демобанк” из состава SDK. На этом примере показаны основные моменты работы web-приложения с токеном.

Развертывание примера “Демобанк”

Предупреждение

Перед началом установки готового примера убедитесь, что сервер удовлетворяет всем программным требованиям “Демобанка” (см. Программные требования).

Если все начальные программные требования были удовлетворены, то можно приступить к установке примера. Мы будем исходить из того, что IIS уже установлен.

Примечание

Если на вашей машине не установлен IIS, его можно установить следующим образом: ПускПанель УправленияПрограммыВключение или отключение компонентов Windows. В появившемся окне отметить к установке Службы IIS и Службы IISКомпоненты разработки приложенийASP.NET и нажать OK. Обратите внимание, что .NET Framework должен быть установлен строго после установки служб IIS.

  1. Войдите в систему от имени пользователя с правами администратора.

  2. В папку C:\inetpub\wwwroot скопируйте всё содержимое папки примера. Папка примера называется demobank2.

  3. В скопированной папке должна быть папка App_Data. Настройте права доступа к этой папке для группы пользователей IIS_IUSRS. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на название папки, в контекстном меню выберите пункт Свойства и перейдите на вкладку Безопасность. Нажмите кнопку Изменить.

    ../../../../_images/props1.png

    В открывшемся окне Разрешения для группы нажмите кнопку Добавить, чтобы добавить новую группу пользователей.

    ../../../../_images/permissions1.png

    В окне Выбор введите в поле ввода имя группы IIS_IUSRS и нажмите ОК.

    ../../../../_images/iisiusrs1.png

    Проверьте, что в окне Разрешения для группы в списке Группы или пользователи появилась добавленая группа, выберите ее, щелкнув на нее мышкой, а затем установите флажок Полный доступРазрешить. Нажмите кнопку Применить, а затем кнопку ОК.

    В окне Свойства также нажмите ОК, чтобы закрыть его.

  4. В настройках ограничений ISAPI и CGI web-сервера (ПускВсе приложенияСтандартныеВыполнить, в открывшемся окне необходимо ввести inetmgr и нажать Enter) разрешите выполнение ASP.NET версии 4.

    ../../../../_images/allow_asp_net2.png
  5. В настройках пула приложений web-сервера по умолчанию (DefaultAppPool) выберите среду .NET Framework версии 4.

    Примечание

    При работе в 64-разрядной ОС также необходимо в настройках Дополнительные параметры пула приложений включить поддержку 32-битных приложений.

    ../../../../_images/select_net_framework2.png
  6. Перезапустите сервер IIS.

Перед тем как перейти к пробной сессии, необходимо убедиться, что JC-WebClient установлен на компьютере-клиенте.

Пробная сессия “Демобанка”

Если развертывание примера прошло успешно, то на этом этапе при переходе по адресу сервера “Демобанка” будет отображен сайт следующего вида:

../../../../_images/testing_server012.PNG
  1. Перед началом работы с новым токеном необходимо инициализировать PIN-код пользователя. Это можно сделать непосредственно через web-интерфейс. Для инициализации PIN-кода пользователя необходимо при подключенном токене выбрать пункт Операции с PIN-кодом.

    ../../../../_images/testing_server032.PNG
  2. В открывшемся диалоговом окне необходимо выбрать устройство, отметить необходимую операцию (Инициализировать PIN-код пользователя), ввести PIN-код администратора и новый PIN-код пользователя.

    ../../../../_images/testing_server042.PNG
  3. Теперь можно произвести регистрацию нового пользователя в системе “Демобанк”. Откройте в боковой панели пункт Регистрация пользователя. В открывшемся диалоговом окне выберите изделие и введите желаемое имя пользователя, ниже введите PIN-код пользователя и нажмите на Зарегистрировать.

    ../../../../_images/testing_server052.PNG
  4. После успешной регистрации у вас появится возможность войти в личный кабинет пользователя. Для этого необходимо выбрать пункт Вход в личный документ в боковой панели. В открывшемся диалоговом окне выберите сертификат аутентификации, соответствующий введенному вами ранее желаемому имени, введите PIN-код пользователя и нажмите Войти.

    ../../../../_images/testing_server062.PNG
  5. На открывшейся странице у вас есть возможность протестировать основные возможности “Демобанка”. Для начала мы попробуем что-то подписать. В разделе Создание ЭП собраны все основные инструменты по работе с электронными подписями. Выберите Данные из формы и попробуйте ввести произвольный текст в форму ввода. Это будет наш документ на подпись. Нажмите Создать подпись для генерации подписи. Нажмите Проверить подпись, если все было сделано правильно – должно появиться сообщение “Подпись верна”. Попробуйте изменить содержимое текста, не генерируя новую подпись, в этом случае при проверке будет отображаться сообщение “Подпись неверна”.

В личном кабинете “Демобанка” содержится еще несколько примеров работы, но они находятся вне охвата этого руководства. При общем знакомстве с принципами работы и устройством подобных систем, пользователю не должно составить особого труда протестировать их самостоятельно.